Стоимость строительно-монтажных работ в январе-июне 2017 выросла на 12,4%

Цены на строительно-монтажные работы (СМР) в Украине в январе-июне 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросли на 12,4%, сообщает Государственная служба статистики. По данным Госстата, больше всего выросли цены на строительно-монтажные работы в сфере строительства нежилых зданий – на 14,1%, а также в сфере возведения транспортных сооружений – на 13,2%. Меньше всего…

Закон о коммерческом учете услуг по поставке тепловой энергии и водоснабжения вступил в силу

Вступил в силу закон о коммерческом учете услуг по поставке тепловой энергии и водоснабжения, которым предусматривается обязательство операторов внешних инженерных сетей (теплосети, водоканалы) оборудовать 100% жилых домов подомовыми узлами учета (тепловой энергии, воды). Закон был опубликован 1 августа в официальной газете Верховной Рады «Голос України» и вступает в силу на следующий день после опубликования, передают…

Отопительный сезон в этом году может оказаться рекордно дорогим для украинцев

Об этом пишет Сегодня.   В апреле правительство приняло решение пересмотреть программу субсидий. В результате украинцам с «коммунальной скидкой» в отопительный сезон придется платить значительно больше. Нормативы сократили. Прошедшей зимой на отопление квадратного метра субсидия покрывала либо 5,5 кубометра газа либо 0,0548 Гкал тепла на квадратный метр. В этом году нормативы пересмотрели. В октябре на отопление…

Промышленный комитет ВР согласовал новую модель присоединения к сетям

Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства единогласно поддержал принятие за основу законопроекта №6671, который устраняет один из крупнейших инвестбарьеров в Украине — коррупционную и грабительскую процедуру присоединения к инженерным сетям. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель комитета Виктор Галасюк. Как сообщается, законопроектом предусматривается отмена платы за присоединение к инженерным сетям для…

Вопросы электроотопления с использованием ночного тарифа обсудили с энергетиками

Электроотопление с использованием ночного тарифа может стать решением назревших проблем с централизованным отоплением в некоторых городах Украины, — говорится в сообщении пресс-службы Госэнергоэффективности по итогам рабочего совещания с участием представителей Минрегионстроя, НКРЭКУ, ДТЭК, «Киевэнерго», «Укрэнерго», а также предприятий-производителей оборудования для электроотопления. Как отмечают в ведомстве, участники совещания обсудили механизмы использования электроотопления в ночное время, возможности уменьшения потребления…

Рада приняла закон об энергоэффективности зданий

Рада обязала владельцев зданий получать сертификат об энергоэффективности Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 4941-д об  энергетической эффективности зданий, передает корреспондент «ГОРДОН».   «За» законопроект проголосовали 259 народных депутатов. «Принятие законопроекта обеспечит урегулирование правовых и организационных основ деятельности в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий», – сказано в пояснительной записке к законопроекту. Документом предусматривается…

Виставка»Будівництво Архітектура Нерухомість»

6 жовтня 2016 року у Виставковому центрі «КИЇВЕКСПОПЛАЗА» відбулося відкриття Міжнародного ЕкспоФоруму «Будівництво. Архітектура. Нерухомість». Виставка організована ТОВ «Київський міжнародний контрактовий ярмарок» спільно з Будівельною палатою та Національною спілкою архітекторів України за підтримки Мінрегіону України. В церемонії офіційного відкриття взяли участь співголови Оргкомітету з проведення ЕкспоФоруму Перший заступник міністра регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства…

Кабмин повысил цену на газ для производства тепла и горячей воды для населения в 2,5 раза

Кабинет министров уравнял цену на природный газ для предприятий теплокоммунэнерго для предоставления услуг населению по отоплению и поставкой горячей воды с ценой импортного газа. Как передает БизнесЦензор, соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании Кабинета министров. В частности, принятым постановлением установлено, что НАК «Нафтогаз Украины» обязан поставлять газ для предприятий для производства тепловой энергии для предоставления…